Налоговые вычеты: изменения ждут нас в ближайшее время

Добрый день, уважаемые читатели!

Ранее я уже писал об изменениях в законодательстве. Эти изменения описаны в статьях: «Все что нужно знать: 15 изменений для ИП в 2020 году» и «Электронные деньги: важные изменения в законодательстве». Сегодня я хочу поговорить об изменениях в законодательстве, что нас ждут в ближайшее время. Изменения связаны с налоговым вычетом за обучение детей, социальными налоговыми вычетами,  также изменится стандартный налоговый вычет на детей.

Налоговый вычет на ребенка

Я думаю, что все знают что такое налоговый вычет на ребенка. Вкратце, если у вас есть дети, вы с каждой зарплаты, платите меньше налогов государству, за счет налогового вычета на детей. Однако, людей больше интересует вопрос, как он изменится. Итак, налоговый вычет на ребенка в 2020 году увеличится, но порядок предоставления останется прежним. Сумма выплат, по-прежнему, будет зависеть от того, каким по счету в семье появился ребенок. Является ли он инвалидом.

Сумма выплаты на первого и второго ребенка изменится с текущих 1400 рублей, до 2500 рублей в 2020 году.

На третьего и последующего ребенка, сумма повыситься до 4500 рублей.

Измениться сумма на ребенка инвалида, с 12000 до 12500 рублей.

Также изменятся суммы налогового вычета для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя. Порядок цифр тот же, что и для обычных родителей. Исключение составляет вычет на ребенка-инвалида. Он вырастет с текущих 6000 рублей до 8000, в 2020 году.

Также «народные избранники» предлагают увеличить предельную сумму дохода к которой применяются налоговые вычеты на детей. С текущих 350 000 рублей до 400 000.

Более наглядно вы можете увидеть эти изменения в таблице ниже.

Налоговые вычеты: изменения ждут нас в ближайшее время

Налоговый вычет на обучение детей

Также хочу сказать, что увеличится налоговый вычет на обучение детей. Если в 2019 году он составляет 50 000 рублей, то в 2021 он составит 80 000р. В 2022 году его снова повысят, уже до 100 000 рублей.

При налоговом вычете за обучение детей необходимо соблюсти некоторые условия.

  • Возраст ребенка не больше 24 лет;
  • образование необходимо получать на очной форме обучения (например, детский сад, школа, или очная форма ВУЗа и т.п.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас (или вашего супруга/супругу);
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или, как вариант, оформить доверенность на передачу средств);

Социальные налоговые вычеты

с 2021 года обещают и изменение лимита по всем социальным налоговым вычетам. С нынешних 120 000 до 150 000 рублей.

От автора

Как видим в самое ближайшее время повысят налоговый вычет на ребенка в 2020 году он ощутимо «прибавит в весе». Другие изменения касающееся налоговых вычетов будут уже в 2021 году.

Если вас интересует другая информация про налоговые вычеты рекомендую прочитать вот эту статью «Налоговые вычеты: профессиональный налоговый вычет.»

На сегодня все. Надеюсь эта статья оказалась для вас полезной. Подписывайтесь на обновления блога. Делитесь статьей в социальных сетях. Оставляйте ваши комментарии. Спасибо за внимание

С уважением, Антон Власов.

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: