Новость дня: банкам запретят брать комиссию за внутренние переводы

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

У меня для вас радостная новость. Похоже, что банкам все же, придется наступить на горло собственной жадности.

Законопроект

Дело в том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене банковского роуминга. Когда этот закон будет принят окончательно пока не ясно, но после того, как он будет принят, банкам запретят взимать комиссию за переводы внутри банка.

Такой закон потребовал принять Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он указал на то, что комиссия за межрегиональные переводы, внутри одного банка, недопустима. Необходима отмена банковского роуминга.

Комиссия

Напомню, что сейчас например, в Сбербанке, комиссия за такой перевод составляет 1%. Необходимо также отметить, что по оценкам специалистов около 75% банков на территории России, не взимают такую комиссию, так что для них ничего не изменится.

Мнение экспертов

Специалисты отмечают, в законопроекте не сказано о том, что закон будет распространятся только на межрегиональные переводы. Идет разговор вообще о переводах внутри одного банка. То есть, если у банка есть отделения за границей, то транснациональный перевод, внутри банка, тоже будет без комиссии. Хотя возможно, что в закон будут внесены поправки и в окончательном документе все это будет учтено.

Новость дня: банкам запретят брать комиссию за внутренние переводы

Также необходимо сказать, что штрафов за неисполнение данных норм пока не ввели. По словам заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова. Ответственность будет введена если банки будут нарушать закон. Я подозреваю, что введение данной нормы в действие будет, максимально растянуто во времени. Банки, взимающие сейчас комиссию за межрегиональные переводы, я думаю, приложат к этому большие усилия.

В любом случае, отмена банковского роуминга значительно сократит расходы обычных людей.  Особенно тех, кто регулярно помогает своим близким и родственникам из других регионов.

Новость дня: банкам запретят брать комиссию за внутренние переводы

Как вы оцениваете эту инициативу нашего правительства? Скажется ли введение этого закона на вас лично?

Спасибо за внимание. С уважением, Антон Власов.

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: