С января ЦБ вводит комиссию за переводы

Добрый день, уважаемые читатели!

Ранее я писал вот в этой статье о том, что банкам запретят брать комиссию за переводы. И действительно банковский роуминг постепенно уходит в прошлое. Есть конечно отдельные представители банковского сектора, которые игнорируют это постановление, но это ненадолго. В СМИ уже вовсю рассказывают о том, что далее цитирую «Путин отменил банковский роуминг». Так то оно так, но есть нюанс, об этом сегодня и поговорим. Комиссия за перевод будет, но подано это будет «под другим соусом»

Комиссия для банков

Дело в том, что с 1 января 2021 года ЦБ вводит комиссию для банков за использование СБП (Система Быстрых Платежей), использование этой системы позволяло клиентам банков-участников СБП, переводить деньги другому человеку зная только его номер телефона. Причем совершенно бесплатно. Представители банков в свою очередь заявляют, что именно то, что СБП совершенно бесплатна, позволяла расти объемам переводов между физическими лицами на 20 % в месяц. Вот данные о тарифах установленных ЦБ для банков на 2020 год.С января ЦБ вводит комиссию за переводы

Размер комиссии которую установил ЦБ для банков с 1 января 2020 года будет составлять от 50 копеек до 3 рублей за транзакцию. Как вы понимаете эту нагрузку банки благополучно переложат на клиента. Не забыв при этом включить свои проценты. А что вы хотели, бизнес есть бизнес. Как говорится ничего личного. Так некоторые банки ввели комиссию за переводы уже сейчас. Её размер в среднем составляет 1%.

Представители банковского сектора говорят о том, что понадобится около полугода для того чтобы на рынке сформировалась комиссия за перевод денег, размер которой устроит всех, как клиентов банков так и сами банки.

Комиссия для людей

Сколько же составить комиссия за перевод? Ниже представлена информация о введенных и планируемых комиссиях за перевод через СБП, для физических лиц.

С января ЦБ вводит комиссию за переводы

Я ждал, что в СМИ эту тему будут бурно обсуждать, также, как и отмену банковского роуминга. Однако сообщений о том что переводы через СБП станут платными в СМИ практически не было. Возможно поступила команда, «особо не афишировать». Между тем, данный факт имеет самое непосредственное отношение к обычным людям. Надеюсь эта информация оказалась полезной для вас.

Смотрите также:

 

 

 

С уважением, Антон Власов.

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: