Конституционный Суд принял одиозное решение

Добрый день, уважаемые читатели!
Конституционный суд принял решение по которому теперь можно изъять собственность практически любого гражданина Российской Федерации.

С чего началось

Началось все с того, что КС не нашел противоречий в нормах позволяющих изымать собственность граждан если она приобретена на доходы, законность происхождения которых они не могут подтвердить.
Это решение было принято в рамках рассмотрения жалобы близких и родственников бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко. Напомню, что в 2017 году, по решению суда, у них было изъято имущество на сумму более 9 миллиардов рублей. Не смотря на то что Генпрокуратура не смогла представить прямых доказательств того, что это имущество было приобретено на незаконные доходы Захарченко. Суд пришел к выводу, что их официальные доходы явно не позволяли приобрести это имущество.

Конституционный Суд принял одиозное решение

Решение КС

Конституционный суд разъяснил, что конфискация имущества в подобных случаях является «особой правовой мерой». Спорные нормы не противоречат Конституции РФ так как не предполагают «принятия произвольных решений об обращении имущества в доход государства». Также было заявлено, что проверка законности и обоснованности принятых решений, в отношении заявителей, в компетенцию Конституционного суда не входит.

 

По оценкам экспертов

По оценкам экспертов Конституционный Суд принял решение которое позволит изымать имущество у любого гражданина, который не сможет доказать законность его приобретения.

Мнение заявителей

По заявлениям адвокатов заявителей, судьи принимают к рассмотрению, в качестве обоснования законности доходов, только справки 2-НДФЛ, любые другие документы и доводы просто не учитываются.

Личное мнение

Надо сказать, что у меня, это решение Конституционного Суда вызвало не однозначную реакцию. С одной стороны, вроде бы все правильно, у коррупционеров, если суд признал их таковыми, надо имущество конфисковать.  С другой стороны, получается так, что презумпция невиновности, в этом случае, не работает, и родственникам необходимо доказывать, что они не виновны, а не наоборот. Напомню, что презумпция невиновности считается одним из основополагающих принципов судопроизводства.  А что вы думаете по этому вопросу?

Спасибо за внимание. С уважением Антон Власов.

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: