Меняется порядок прохождения медосмотра на права

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня будет достаточно важная новость особенно она касается водителей и тех, кто хочет ими стать. Очень вас прошу, когда вы дочитаете это статью до конца, расскажите о том, что в ней написано, своим знакомым и друзьям. Еще лучше поделиться статьей в соцсетях, это поможет распространить информацию максимально быстро. Возможно кому-то из ваших близких информация сильно поможет избежать дополнительных расходов.

Важное событие

Наше правительство «неустанно трудится», издавая все новые и новые постановления. Ну так вот. С 22 ноября 2019 года прохождение медосмотра на права изменится. Точнее изменится порядок прохождения этой процедуры. Если список врачей-специалистов не претерпел изменений, то порядок прохождения осмотра у некоторых докторов изменится. Теперь, для получения справки в наркологии, необходимо будет сдавать анализы крови и мочи, на наркотики и на продукты их распада. Повторюсь перечень врачей-специалистов останется прежним.

Для получения справки на права категорий А, А1, В, В1, ВЕ, М необходимо пройти обследование у следующих врачей:

  • Терапевт или врач общей практики (семейный врач) — обязательно;
  • Офтальмолог — обязательно;
  • Психиатр — обязательно;
  • Психиатр-нарколог — обязательно;
  • Невролог — только если направит терапевт.
  • Гинеколог (для женщин-водителей);

Для категорий С, C1, CE, D, D1, DE, D1E, Tm, Tb:

  • Терапевт или врач общей практики (семейный врач) — обязательно;
  • Офтальмолог — обязательно;
  • Оториноларинголог — обязательно;
  • Психиатр — обязательно;
  • Психиатр-нарколог — обязательно;
  • Невролог — обязательно.
  • Гинеколог (для женщин-водителей)

Меняется порядок прохождения медосмотра на права

В какой больнице проходить медосмотр

Больница, где проходить медосмотр для получения или замены водительского удостоверения, может быть любой. Я обычно выбираю, где поменьше очередь. Для того, чтобы пройти психиатра и нарколога необходимо ехать в наркологию и психиатрическую больницу. По крайней мере так у нас в городе.

Меняется порядок прохождения медосмотра на права

Разговор со специалистом

Поговорив с человеком, работающим действующим психиатром-наркологом в нашем городе. Я выяснил, что если все будет так, как планируют, то первое что мы возможно получим, это очереди у нарколога. По той простой причине, что в день к наркологу, приходит за справкой для получения или замены водительских прав, 300 человек, а оборудование позволяет сделать только 150 анализов. Цифры взяты для примера, но порядок цифр точен. То есть разница между количеством человек обращающихся за получением справки к наркологу, и тем сколько анализов могут сделать в сутки, примерно в 2 раза.

Второе чем меня «порадовал» доктор — это цена. Но тут надо сказать, что точных цифр, сколько это будет стоить, пока нет. Цифры взяты по состоянию на начало ноября. Если сейчас получить справку у нарколога стоит примерно 250 рублей. То с 22 ноября 2019 года — это будет совсем другой порядок цифр. Только анализ крови на содержание наркотических веществ и продуктов их распада стоит порядка 2500 рублей. Плюс к этому необходим анализ мочи на наркотики. Цена приблизительно 600-1200 рублей. Вот и представьте сколько необходимо будет заплатит за прохождение медосмотра на права. Причем, как за получение, так и за замену прав. Напомню периодичность замены прав раз в 10 лет. Так, что хочешь не хочешь, а раз в десять лет водительские права (водительское удостоверение) надо менять.

Меняется порядок прохождения медосмотра на права

«Лайфхак» от доктора

Доктор сказал, что если вы планируете в течении года-двух получить или заменить права, то лучше пройти медосмотр в срок до 22 ноября 2019 года. Причем он отметил, что необходимо пройти не только нарколога и психиатра, а всех специалистов. Потому, что именно справка о прохождении медосмотра для получения или замены водительского удостоверения действует 1 или 2 года. Пройти только нарколога, нет смысла, т.к. срок действия справки нарколога меньше.

Срок действия справки

Срок действия стандартной медицинской справки для водителя составляет 2 года. Однако есть особые группы водителей, для которых срок действия справки 1 год.
Стандартная справка срок действия 2 года
Справки со сроком действия 1 год выдаются следующим группам водителей
  • Лицам, которые моложе 21 года
  • Пожилым водителям старше 50 лет
  • Лицам, имеющим какие-либо заболевания или ограничения в управлении ТС (например, носят линзы)
  • Профессиональным водителям, которые за рулем зарабатывают на «кусок хлеба».

Нормативные акты

Теперь давайте посмотрим на те документы которые привели нас к этой ситуации.

Меняется порядок прохождения медосмотра на права

Первое это «Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 сентября 2019 г. N 731н "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Вот ссылка. Напомню что приказ вступает в силу 22 ноября 2019 года.

Второе это основной документ в который вносятся изменения «Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Вот ссылка

Вот еще один сюрприз который готовит для нас ГИБДД, более подробно об этом в статье «ГИБДД предлагает лишать прав по состоянию здоровья»

На этом все. Спасибо за внимание. Подписывайтесь на обновление блога, оставляйте свои комментарии, что вы думаете по этому вопросу.

Возможно вам также будет интересно прочитать «Все что нужно знать: 15 изменений для ИП в 2020 году».

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: