Экономический прогноз на 2020 год

Добрый день, уважаемые читатели!

На днях эксперты немецкого SaxoBank, опубликовали экономический прогноз на 2020 год. В этом прогнозе, немалая доля, отведена России. В этой статье, я вкратце хочу рассказать именно о том, что пишут про нашу страну. Сотрудники Saxo Bank говорят о том, что прогноз экономики России благоприятный.

Содержание
  1. Россия
  2. В мире
  3. Факты

Россия

  • Сотрудничество России и ОПЕК, если таковое будет продолжено, в части касающейся сокращения добычи нефти, может привести цену на нефть марки Brent в район 90$. Что даст мощный толчок, как отдельным компаниям, так и всему нефтегазовому сектору нашей страны.
  • Добыча сланцевой нефти будет объявлена не прибыльной, что опять же только в плюс Российскому нефтегазовому сектору, но здесь позволю себе усомнится, если цена на нефть пойдет в район 90 долларов, то возможно это даст импульс для роста не только российским компаниям, но и компаниям занимающимся добычей сланцевой нефти.
  • Зеленая экономика набирает обороты и так как Россия является крупнейшим поставщиком палладия в мире, это безусловно скажется благотворно на российских компаниях, занимающихся добычей этого элемента. Напомню, что палладий используется в качестве катализатора во многих отраслях экономики. От автопрома до переработки нефти.
  • Также в прогнозе отмечается, что переход с кобальта на никель при производстве аккумуляторов, а также растущее производство электромобилей в мире, поможет российским компаниям добывающим этот металл. Дело в том, что при производстве аккумуляторов для электромобилей больше используется никель. Наибольшими запасами никеля в мире обладает Индонезия, но эта страна ограничивает экспорт данного элемента, что также благотворно может сказаться на такие российские компании, как Норникель.Экономический прогноз на 2020 год

В мире

Теперь немного о мировой экономике. Эксперты Saxobank говорят о возможной девальвации доллара США из-за продолжающего расти дефицита бюджета. Что касается Европы, возможно Европейский Центральный Банк будет вынужден отойти от политики отрицательных ставок ввиду их неэффективности.

 

Факты

Прогноз экономики России это хорошо но, не факт, что он сбудется. Теперь факты. События 2014 года и введенные санкции против нашей страны. Подтолкнули Россию и Китай к максимально плотному сотрудничеству во многих отраслях. Вот пример к чему это привело. На днях Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод «Сила Сибири». Вот как это было. Пусть ролик показанный ниже больше похож на рекламу, но факт остается фактом. Санкции против нашей страны, не только не нанесли значительного урона экономике России, но дали толчок к росту нашей экономики во многих отраслях. Например «Сила Сибири» принесла нам контракт с китайской компанией CNPC на 400 миллиардов долларов.

Возможно вам интересно будет прочитать статью «Российский фондовый рынок глазами иностранных экспертов»

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: