Закон о СМИ: иноагентом могут признать почти любого пользователя интернета

Добрый день, уважаемые читатели!

Как стало известно из официальных сообщений Совет Федерации принял поправки к закону о СМИ. Согласно этому документу иностранным агентом могут признать физическое лицо. Точнее очень многих людей. Если вы являетесь активным пользователем интернета и ведете свой блог, вы находитесь в зоне риска. Закон о СМИ, в его нынешней редакции, гласит о том, что вы, почти автоматически, попадаете в категорию иностранных агентов.

Как же так

Вы спросите как же так? Все элементарно. Не для кого не секрет, что многие люди в нашей стране, да и в мире, зарабатывают деньги в интернете. Для кого-то это дополнительный заработок, а для кого-то основной источник дохода. Вариантов заработка множество. Я уже писал об этом ранее на блоге в статье «Бизнес в интернете: 6 ключевых моментов». Вы можете вести свой блог, или писать статьи для своего канала в Яндекс-Дзен. Возможно у вас есть канал на YouTube. В общем существует куча вариантов заработка и платят за разные услуги и товары. Однако основные деньги в интернете платят за рекламу. Плательщиками часто выступают иностранные компании. Пока вы просто пишите статьи или выкладываете видео все спокойно. Но, как только вы получили первые выплаты за показ рекламы на вашем ресурсе, вас могут признать иностранным агентом.

Закон о СМИ: иноагентом могут признать почти любого пользователя интернета

Кто в зоне риска

  • Согласно принятым поправкам в закон о СМИ, теперь иностранными агентами могут быть признаны физические лица. Вкратце теперь, если вы распространяете контент(статьи, посты, видеоролики и т.п.) неограниченному кругу лиц и получаете деньги, например за рекламу, от иностранных или российских(связанных с иностранными) компаний и физических лиц граждан других государств. Вы можете быть признаны иностранными агентами. Теперь давайте подумаем, есть ли в нашей стране крупные компании хорошо платящие за рекламу, без участия иностранного капитала. На мой взгляд, таких компаний очень мало, особенно в интернет-пространстве.
  • Есть еще один нюанс представьте, что вы студент и учитесь в ВУЗе, который получает иностранные гранты, теперь вас тоже могут признать иностранным агентом.
  • Если вы продаете, что-то на интернет-аукционах или сдаете в аренду квартиру,  через сервисы подобные Airbnb, вас тоже могут записать в иностранные агенты, ведь покупателями товаров и услуг могут выступить и иностранные граждане, а благодаря последнему факту вы автоматически попадаете в зону риска.

Необходимо добавить, что закон не запрещает деятельность иностранных агентов. Закон требует указывать, в чьих интересах ведётся их работа. Также он обязывает должным образом регистрировать свою деятельность и подавать необходимую отчётность.

Закон о СМИ: иноагентом могут признать почти любого пользователя интернета

 

Выборочное применение

Здесь необходимо отметить то, что законодатели говорят о том ,что закон будет применяться выборочно. Лично меня данный факт  настораживает. Вы представьте, у вас есть какой-то раскрученный ресурс с хорошей посещаемостью и доходами. В один «прекрасный момент» приходит к вам какой-нибудь чиновник и говорит «У нас есть данные, что вы получаете финансирование от Google. Вы подпадаете под статус иноагента». Вы начинаете грустить по этому поводу, но тут вам, как бы невзначай говорят, что вопрос можно решить. Всего за 50% долю в доходах от ресурса. Потом приходит еще один, ну и так далее. Я думаю вам не надо объяснять, как именно это делается.

Я конечно понимаю. Государство приняло такой закон, для того, чтобы контролировать блогеров, которые топят раскачивание ситуации в стране, и за смену власти. Беда в том, что «под шумок» у нас легко могут попасть и все остальные.

Наше государство, вроде бы тщательно борется с коррупцией.  Даже кого-то «сажает». Однако заявления о том, что какие-то законы будут применяться выборочно, сразу ставят крест на всех попытках искоренить взяточничество. По крайней мере, я так считаю. Что по этому вопросу думаете вы?

Возможно вам будет интересно прочитать статью «Конституционный суд принял одиозное решение»

Спасибо за внимание. С уважением, Антон Власов.

 

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: