Бизнес на аренде квартир под угрозой

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня меня вновь заинтересовало событие, которое вызвало у меня неоднозначную реакцию.

Дело в том, что 7 ноября 2019 года, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал один «интересный» документ. Согласно которому, как мне показалось, у очень многих людей в нашей стране отобрали «кусок хлеба».

В чем проблема

Дело в том, что согласно этому документу посуточная сдача или аренда квартир, расположенных в многоквартирных домах стала «вне закона».

Конечно, я лично сталкивался с ситуацией, когда жить в квартире было невозможно потому, что соседнюю квартиру сдавали в аренду. Поверьте, жить там, где в соседней квартире «кутеж» до утра, почти каждый день, приятного мало. Так что этот закон с одной стороны, забота о людях, как говорится дело святое.

Бизнес на аренде квартир под угрозой

С другой стороны, у меня есть немало знакомых, которые живут за счет этого бизнеса. Они размещают объявления «аренда квартир на сутки» или «сдача квартир на сутки». Сдают эти квартиры, и на это живут, платя при этом, как положено, налоги нашему государству. Я думаю, что таких людей достаточно много в каждом городе. Подозреваю, что этой, достаточно большой, группе людей не понравился этот документ.

Бизнес на аренде квартир под угрозой

Постановление

Так о каком документе идет речь? Это постановление правительства РФ №1417 от 7 ноября 2019 года.

 

Согласно этим изменениям в пункте 4 основного документа внесены изменения. Теперь он выглядит так: «4. Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.»

Нюансы

У меня сразу возник вопрос: сдача квартир вообще теперь вне закона? Проанализировав мнение экспертов по этому вопросу я пришел к выводу, что сдавать можно, но с оговорками. На более или менее длительные сроки сдавать квартиру можно. Однако при этом люди проживающие там должны иметь временную регистрацию. Ну и конечно необходимо платить налоги если вы получаете доход от сдачи квартиры.

Еще в прошлом году начали говорить о том, что необходимо внести изменения в 17 статью Жилищного кодекса, с тем чтобы запретить деятельность хостелов в многоквартирных домах. Этот законопроект действительно поставил вне закона все хостелы расположенные в МКД, за исключением тех, кто смог перевести эти помещения в нежилые. Теперь согласно постановлению №1417 поставлена жирная точка в этом вопросе. Так, что если вы хотите подать объявление с текстом аренда квартир на сутки, то действовать нужно, что называется с оглядкой.

 

Если кому надо вот ссылки на документы постановление здесь. Вот основной документ в который вносятся изменения. Ниже представлен скриншот постановления.

Бизнес на аренде квартир под угрозой

Мне интересно, а что вы думаете по этому вопросу? Напишите в комментариях.

Спасибо за внимание. С уважением. Антон Власов.

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: