ОСАГО может ощутимо подорожать

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня снова «горячие новости» и как к ним отнестись это решать вам. Меня, в последнее время, не покидает ощущение, что государство играет, что называется «на грани фола». Хотя возможно я не обращал внимание на это раньше и так было всегда.

Сообщение

РСА (Российский союз автостраховщиков) сообщает нам о том, что стоимость ОСАГО может ощутимо подрасти. Депутаты еще в октябре хотели рассмотреть новый законопроект об ОСАГО, но отложили этот вопрос из опасений, что это вызовет резкий рост стоимости. Однако, судя по всему, сейчас они намерены вернутся к этому вопросу. По крайней мере, это нам показывает «Система обеспечения
законодательной деятельности»
,

ОСАГО может ощутимо подорожать

на скриншоте видно, что документ готовится к рассмотрению.  Что же предлагается в этом документе:

Что предлагается

  • Отменить территориальный коэффициент;
  • Увеличить с 500 тысяч до 2 000 000 предельный размер возмещения за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего;
  • Исключить из расчета коэффициент мощности двигателя;
  • Увеличить тарифный коридор на 30%;
  • Сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения ПДД;

ОСАГО может ощутимо подорожать

Мнение экспертов

Эксперты отмечают, что сильнее всего изменения ощутят жители крупных регионов, где уже установили высокий территориальный тариф. Так, из-за потенциально повышенной аварийности в крупных городах таких, как Москва, Пермь, Челябинск и Казань базовая ставка умножается на два, а в Московской области и Санкт-Петербурге — на 1,7 и 1,8 соответственно.

Ранее некоторые эксперты сообщали о том, что в среднем стоимость ОСАГО может вырасти примерно на 23 процента. Посмотрим на сколько вырастет стоимость в окончательной версии.

Важное дополнение. После публикации этой информации в интернете, РСА отказался, от сделанных ранее представителями этой организации заявлений, и назвала эти данные недостоверными.

Ну хорошо, предположим, что эксперты РСА ничего не говорили, однако законопроект есть, данные о том, что именно собираются изменить есть. Весь вопрос когда примут законопроект и на сколько подорожает ОСАГО, посмотрим. Я не думаю что цифры будут сильно отличаться от озвученных ранее. Подождем.

Возможно вам будет интересно прочитать статью «Изменения для автомобилистов в 2020 году»

 

Получать статьи блога на почту

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: